Riverbed Technology. История успеха: Альфа-Банк
Riverbed Technology. История успеха: Альфа-Банк

26.11.12

26 ноября

Понедельник , 16:45

26.11.12

26 ноября

Понедельник , 16:45

Новости

Riverbed Technology. История успеха: Альфа-Банк


Коротко

Отрасль 

Банковские услуги 

Задачи 

• Снизить расходы на телекоммуникации 

• Отложить расширение пропускной способности сети 

• Повысить скорость работы приложений 

Решение 

• 39 устройств Riverbed Steelhead 

• Центральная консоль управления Riverbed CMS 

Преимущества 

• Экономия в размере $180,000 на телекоммуникационных услугах 

• Снижение нагрузки на сеть на 40% 

• Расширение пропускной способности сети отложено почти на два года 

• Увеличение скорости передачи данных в 3,5 раза 

• Повышение скорости работы приложений 

Справочно:

Альфа-Банк является крупнейшим частным банком в России и входит в десятку ведущих российских банков. Штаб-квартира банка и три центра обработки данных расположены в Москве, при этом в России и странах СНГ действует более 300 филиалов. В банке работает около 15 тыс. сотрудников, около трети из которых находится в Москве.

Задача: снизить расходы на телекоммуникации, отложить расширение пропускной способности сети и увеличить скорость работы приложений.


ИТ-ресурсы Альфа-Банка расположены в корпоративных центрах обработки данных, которые связаны с филиальными офисами посредством WAN каналов с MPLS соединением на скорости 2МБит/с. Среди ключевых приложений, работающих в сети, – Lotus Notes, корпоративный Интранет-портал, служба обмена файлами и различные специализированные системы и решения.

"Мы не используем выделенных линий связи, и нам приходится платить за каждый передаваемый мегабайт данных, – поясняет Александр Яковлев, ответственный за региональную инфраструктуру Альфа-Банка. – Расходы на телекоммуникации были огромными, и мы стремились их сократить ". "Когда нагрузка на сеть превышает 80% пропускной способности, это негативно сказывается на работе критически важных служб, при этом замедляется работа приложений, используемых в рознице, ипотечном
кредитовании и корпоративных инвестициях, – добавляет Антон Настасюк, ответственный за национальную инфраструктуру. – Вместе с этим начинают поступать жалобы от сотрудников".

Альфа-Банк рассматривал два возможных решения данной проблемы: через расширение пропускной способности сети, либо через внедрение решения для оптимизации WAN. "Наш бизнес развивался очень быстро, и мы знали, что расширение пропускной способности так или иначе неизбежно, однако мы хотели по возможности отложить этот процесс, – поясняет Александр Яковлев. – Поэтому было принято решение изучить потенциал систем для оптимизации WAN".

Решение: Riverbed Technology опережает конкурентов и обеспечивает простоту внедрения.


Альфа-Банк провел технико-экономическую оценку решений для оптимизации WAN от Cisco, Expand и Riverbed Technology. Решения этих поставщиков были установлены в центре обработки данных и в московских филиалах банка. В одном из экспериментов использовались устройства Riverbed® Steelhead®, продемонстрировавшие превосходные результаты, – говорит Антон Настасюк. – Мы знали, что Riverbed является лидером на рынке решений для оптимизации WAN, и результаты испытаний полностью подтвердили этот статус". Альфа-Банк стремился сократить объемы передаваемого по сети трафика и уменьшить расходы на телекоммуникации, но не ценой снижения производительности приложений. В ходе испытаний у сотрудников банка интересовались, сталкиваются ли они с проблемами производительности. "При испытании решения Riverbed не поступило ни одной жалобы", – говорит Александр Яковлев.

Альфа-Банк принял решение внедрить устройства Steelhead в двух центрах обработки данных и почти в 40 своих крупнейших филиалах. Кроме того, в одном из ЦОД была установлена центральная консоль управленияRiverbed CMS, призванная упростить процесс внедрения и оптимизировать управление устройствами Steelhead по WAN каналам.

На начальном этапе в реализации проекта Альфа-Банку помогал его партнер по информационным технологиям. "Помимо этого, партнер провел обучение наших инженеров, которым впоследствии предстояло продолжить реализацию проекта, – говорит Антон Настасюк. – Решения Riverved чрезвычайно удобны в управлении; теперь мы осуществляем все обновления и поддержку версий своими собственными силами".

Преимущества: снижение нагрузки на каналы связи на 40%, существенное снижение расходов на телекоммуникации, увеличение скорости передачи данных в 3,5 раза, ускорение работы приложений, отсрочка расширения пропускной способности сети.

Внедрение решения Riverbed для WAN-оптимизации позволило на 40% сократить нагрузку на сеть, что привело к огромной экономии расходов на телекоммуникационные услуги на общую сумму 180 тыс. долларов в расчете на шестимесячный период. Все это ускорило возврат инвестиций для Альфа-Банка.

Кроме того, скорость передачи данных увеличилась в 3,5 раза. "Внедрение решения Riverbed значительно оптимизировало работу критически важных служб, – говорит Александр Яковлев. – Теперь приложения работают намного быстрее, и стоит нам только выключить устройство Steelhead, как наши сотрудники сразу же замечают это и начинают жаловаться".

Стремительное расширение бизнеса наряду с реструктуризацией ключевых ИТ ресурсов означало дляАльфа-Банка необходимость расширения пропускной способности каналов связи. "Решения Riverbed позволили нам отложить увеличение пропускной способности почти на два года, – отметил Антон Настасюк. – При этом потребность в дополнительных сетевых ресурсах благодаря Riverbed сократились вдвое. Мы очень рады нашему выбору".

Итоги:


Альфа-Банк изыскивал возможность сократить высокие расходы на телекоммуникационные услуги и на некоторое время отложить расширение пропускной способности сети. Вместе с тем банк стремился повысить скорость работы приложений для своих служащих в филиалах банка на территории России и СНГ. Внедрение устройств Riverbed Steelhead обеспечило Альфа-Банку огромную экономию на телекоммуникационных услугах, позволило отсрочить расширение пропускной способности сети почти на два года, увеличить скорость работы приложений и ускорить возврат инвестиций.

О компании Riverbed Technology.


Компания 
Riverbed обеспечивает высокую производительность для предприятий, использующих глобальные системы связи. Решения Riverbed позволяет предприятиям успешно и разумно реализовывать стратегические инициативы, такие как виртуализация, консолидация, работа в облаке и аварийное восстановление без ущерба для производительности. Предоставляя предприятиям платформу, необходимую для понимания, оптимизации и консолидации их ИТ-ресурсов, Riverbed помогает построить быструю, гибкую и динамичную ИТ-архитектуру, отвечающую потребностям бизнеса. Дополнительная информация о компании Riverbed: (NASDAQ: RVBD) представлена на веб-сайте.

Riverbed Technology, Riverbed, Steelhead, RiOS, Interceptor, Think Fast, логотип Riverbed, Mazu, Profiler и Cascade являются торговыми марками или зарегистрированными 
торговыми марками Riverbed Technology, Inc. Все прочие торговые марки, используемые или упомянутые в настоящем документе, принадлежат соответствующим владельцам.

Мы используем файлы cookie. Подробнее — в нашей политике по обработке персональных данных.

Вы зарегистрированы на сервере и успешно авторизованы