Модернизация сетей: продолжение следует...
Модернизация сетей: продолжение следует...

27.02.09

27 февраля

Пятница , 14:08

27.02.09

27 февраля

Пятница , 14:08

Новости

Модернизация сетей: продолжение следует...

Инвестиции в корпоративную сетевую инфраструктуру, увы, падают по известному закону бутерброда — «маслом вниз». Первым делом сокращаются вложения в сложные технологические решения, требующие значительных капитальных и эксплуатационных затрат. Менеджеры компаний ломают головы, стоит ли вообще намазывать новый коммуникационный бутерброд.

До недавних пор предприятия активно закупали новейшие коммуникационные технологии, наращивая бюджеты модернизации систем корпоративной связи и вычислительных сетей. Очевидно, теперь эти бюджеты будут скорректированы, а выделяемые средства станут расходоваться преимущественно на решения, приносящие скорейшую экономическую отдачу. При этом некоторые новомодные технологические концепции и разработки могут вообще остаться не у дел. Другие, напротив, будут пользоваться повышенным спросом у компаний, продолжающих модернизацию коммуникационных систем. 

Экономьте на проводах. 


Беспроводные технологии могут сослужить добрую службу и при совершенствовании внутриофисных сегментов корпоративных сетей. Разумеется, в процессе модернизации ИТ-директору предстоит сделать выбор в пользу какого-то одного решения — проводного (медь и/или оптика), беспроводного либо комплексного, представляющего собой комбинацию двух первых. 

Проводное решение, на первый взгляд, — более дешевое и безопасное, но оно не характеризуется такими же гибкостью и скоростью включения, которые могут обеспечить беспроводные технологии. Кроме того, в проводных решениях необходимо изначально закладывать некоторую (не менее 30%) избыточность инфраструктуры, чтобы исключить ежедневную модернизацию сети при подключении новых рабочих мест. 

Беспроводные сетевые технологии также имеют «плюсы» и «минусы». Среди возможных трудностей при реализации сегментов WLAN можно назвать нелегкий выбор сетевой модели (централизованная или распределенная), разделение пользователей на группы с разным уровнем доступа к информационным ресурсам, уязвимость сети для атак изнутри и извне и др. 

Достоинства беспроводного решения — это, несомненно, гибкость, простота развертывания сети и включения новых пользователей, мобильность и оперативность адаптации к новым потребностям бизнеса. Расширять беспроводную сеть можно по мере необходимости, а ее модернизация будет плановой и более предсказуемой. 

«Очевидно, что компании, в которых беспроводные технологии и мобильность приняты на уровне корпоративного стандарта, ни при каких обстоятельствах не откажутся от расширения WLAN, и экономический спад никак не повлияет на объемы закупок ими беспроводного оборудования. В тех компаниях, которые только планировали миграцию от кабельных сетей к беспроводным решениям, модернизация будет проходить плавно и, возможно, даже с некоторой задержкой. Выбор станет более взвешенным и осознанным, поэтому в целом экономический спад может привести к снижению темпов увеличения числа беспроводных корпоративных сетей», — делает вывод Евгений Чепусов, заместитель генерального директора Netwell. 


Источник: Сети 
Автор: Алексей Есауленко


Мы используем файлы cookie. Подробнее — в нашей политике по обработке персональных данных.

Вы зарегистрированы на сервере и успешно авторизованы