Компания Arbor Networks выпустила отчет Global Data Attack DDoS за первое полугодие 2016 года
Компания Arbor Networks выпустила отчет Global Data Attack DDoS за первое полугодие 2016 года

19.07.16

19 июля

Вторник , 11:22

19.07.16

19 июля

Вторник , 11:22

Новости

Компания Arbor Networks выпустила отчет Global Data Attack DDoS за первое полугодие 2016 года

Берлингтон, штат Массачусетс, 19 июля 2016 – Компания Arbor Networks представила отчет, охватывающий первое полугодие 2016 года. Специалисты сосредоточились на изучении DDoS-атак, чья пиковая мощность по сравнению с 2015 годом возросла на 73% и теперь достигает 579 Гбитс/с.

Сбор данных производился посредством системы Active Threat Level Analysis System (ATLAS), в сотрудничестве более чем с 330 компаниями, которые предоставляли аналитикам данные о трафике, на условиях полной анонимности и обезличенности последнего.

Исследователи пишут, что ситуация продолжает ухудшаться. DDoS стал еще проще и доступнее, в частности, благодаря различным бесплатным инструментам и недорогим онлайновым сервисам, которые позволяют любому скрипт-кидди организовать собственную атаку. К примеру, недавно "Хакер" писал о LizardStresser: инструментарии для проведения DDoS-атак, который был создан хакерами из небезызвестной группы Lizard Squad более года тому назад. На его базе уже работает несколько форков, которые активно применяют хакеры. В результате на основе LizardStresser работает около сотни ботнетов.

Собранные данные позволили аналитикам Arbor Networks сделать следующие выводы:

• По сравнению с 2015 годом пиковая мощность DDoS-атак возросла на 73% и составляет 579 Гбит/с.
• В первом полугодии было зафиксировано 274 атаки, мощностью свыше 100 Гбит/с. В 2015 году эта цифра равнялась 223.
• Мощность 46 атак превышала 200 Гбит/с. В 2015 году таких атак насчитывалось всего 16.
• США, Франция и Великобритания – главные цели хакеров, на которые направлены атаки мощнее 10 Гбит/с.

Специалисты пишут, что проблема заключается в том, что большинство организаций можно вывести из строя самой простой атакой, чья мощность составляет 1 Гбит/с. При этом в первом полугодии 2016 года средняя мощность атаки составила 985 Мбит/с. По прогнозам аналитиков, к концу текущего года этот показатель будет равен 1,15 Гбит/с. Специалисты Arbor Networks пишут, что невзирая на значительный прирост мощности, 80% атак по-прежнему едва дотягивают до 1 Гбит/с, а 90% из них длятся не более одного часа.

Также злоумышленники продолжают активно применять различные техники отражения и усиления DDoS. В большинстве случаев мощные атаки организованны с использованием DNS, Network Time Protocol (NTP) и Simple Service Discovery Protocol (SSDP). Самая сильная отраженная атака, которую наблюдали специалисты, использовала DNS, а ее мощность составляла 480 Гбит/с.

Источник: одно из крупнейших российских медиа об IT и IT-безопасности "Хакер"

Мы используем файлы cookie. Подробнее — в нашей политике по обработке персональных данных.

Вы зарегистрированы на сервере и успешно авторизованы